О мерах безопасности на водоемах

О мерах безопасности на водоемах

Во время купального сезона мы наблюдаем увеличение отдыхающих на водоемах (пляжах), в том числе в неорганизованных местах. Из-за беспечности взрослых иногда случаются несчастные случаи при пользовании водоемами, когда отсутствует специализированная помощь спасателей.

В целях предотвращения несчастных случаев необходимо помнить о правилах безопасного поведения на водоемах и соблюдать их:
1. Купание разрешено только в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах, где дно водоемов обследовано специальными службами.
2.Нельзя купаться в состоянии алкогольного опьянения.
3. Не разрешается подплывать к близко идущим (стоящим на якоре) судам, катерам, лодкам, плотам.
4. Если не умеешь плавать, заходи в воду только по пояс.
5. Не пользуйтесь надувными матрасами, камерами, досками особенно при неумении плавать, т.к.даже слабый ветер может унести их далеко от берега.
6. Не заплывайте за буйки и другие ограждения, установленные в местах для купания. Помните, что дальний заплыв - это переохлаждение, мышечное переутомление, судороги, и даже гибель.
7. Соблюдайте правила пользования лодками и другими плавательными средствами: не перегружайте их, не раскачивайте, не прыгайте с них в воду, при необходимости залезть в лодку, делать это надо со стороны носа или кормы, чтобы не опрокинуть ее. Помните, что кто-то из находящихся в лодке может не уметь плавать.
8. Не допускайте шалостей на воде, связанных с нырянием и захватом купающихся, не балуйтесь на воде, не пугайте других.
9. Не подавайте ложных сигналов бедствия.

Твоя безопасность в твоих руках!