Акция "Внимание, каникулы!"

Акция "Внимание, каникулы!"

Сегодня в нашей школе для обучающихся провел беседу начальник ГИБДД МО МВД России "Цивильский" Андреев А. В. В рамках акции "Внимание, каникулы!", которая проходит с 22.05 по 09.06.23 года, он провёл информационно-просветительскую беседу о неукоснительном соблюдении детьми и подростками правил дорожной безопасности. Печальная статистика на дорогах России, в том числе Чувашии и Цивильского района, подтверждает, что далеко не всегда бывает ответственным и предусмотрительным поведение водителей, пешеходов, юных велосипедистов и обладателей мопедов и мотоциклов. Жизнь и здоровье участников дорожного движения может сохранить забота о собственной безопасности.

Для этого, подчеркнул Андреев А.В., каждому школьнику необходимо иметь на портфелях и верхней одежде световозвращатели – фликеры или любые другие световотражающие элементы – ленты, брелки, различные фигурки, подвески. Их должно быть как можно больше, чтобы в тёмное время суток человека легко можно было увидеть, предотвратив тем самым наезд автотранспортного средства на пешехода.
Особое внимание Александр Валерьевич уделил знанию правил пешеходного перехода, напомнив учащимся, что при переходе дороги каждый обязан пользоваться специальной дорожной разметкой – «зеброй». При регулируемом пешеходном переходе участники дорожного движения должны ориентироваться на сигналы светофора и инспектора ГИБДД, если он находится на посту.
На встрече со школьниками начальник Цивильского отделения ГИБДД рассказал также, что с июля 2017 года в Правила дорожного движения внесены поправки, касающиеся использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля. Так, детей до 7 лет разрешено перевозить только с помощью специальных автокресел или бустеров, детей в возрасте от 7 до 11 лет можно перевозить на заднем сиденье автомобиля как в креслах или бустерах, так и без них, но с использованием штатных ремней безопасности. Для перевозки детей на переднем сиденье сохраняется прежнее правило: только с помощью кресел или бустеров.
Следующий вопрос, о котором говорил Александр Валерьевич , - езда на средствах индивидуальной мобильности (СИМ). С 1 марта 2023 года СИМ - так теперь называются электросамокаты, моноколеса и сегвеи, приравниваются к участникам дорожного движения, а их передвижение регулируется ПДД. Начальник ОГИБДД подчеркнул: пользователям СИМ младше 14 лет запрещено передвигаться по дорогам и обочинам. За неимением велодорожек они имею право ездить по тротуарам и пешеходным дорожкам. К слову, пешеходы имеют преимущество в своих зонах перед колесным транспортом. Поэтому, оказавшись на тротуаре, владелец СИМ, как и велосипедист, не должен создавать помех пешеходам, а в противном случае снизить скорость или спешиться.

В конце встречи Андреев А.В. пожелал учащимся успешной учёбы, хорошей сдачи выпускных экзаменов, приятного летнего отдыха, здоровья и обязательного соблюдения ПДД.