Патриотический час «Гордимся вами, земляки».

29 апреля учащиеся 6-9 классов в рамках программы «Пушкинская карта» были приглашены на патриотический час «Гордимся вами, земляки». Школьники с большим интересом прослушали рассказы «детей», чьи родители принимали участие в Великой Отечественной войне: Разумовой Е.Н. и Захаровой В.И. Они поделились воспоминаниями о фронтовой судьбе своих отцов, мужестве и героизме наших солдат в годы войны, чьи истории заинтересовали учащихся.

Библиотекарь Титова Н.Н продемонстрировала видеоматериал о М.В. Силантьеве: «В июле 1943 года рота гвардии лейтенанта Силантьева прорвала сильно укрепленную оборону противника, нанесла фашистам большой урон и открыла путь для продвижения наших войск на город Орел. В этом кровопролитном бою Силантьев лично уничтожил 2 немецких танка, несколько десятков фашистов, участвовал в освобождении 8 населенных пунктов Орловской области. 23 июля 1943 года в бою за железнодорожную станцию Золотарево Силантьев уничтожил батарею бронетанковых орудий, броневик, обоз из 12 подвод, свыше 100 солдат и офицеров. В этом бою он получил тяжелое ранение и 25 июля 1943 года скончался. За мужество, храбрость и героизм, проявленные в боях против немецко- фашистских захватчиков, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года М.В. Силантьеву присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Он был первым, получившим это высокое звание в Цивильском районе».
Школьникам было предложено ответить на вопросы викторины «Нам жить и помнить». Далее они ознакомились с выставкой-экспозицией «Эхо войны», узнали о федеральном проекте «Малая Родина. Книга Памяти» по созданию электронных Книг Памяти каждого села и муниципальных образований по всей России к 80-летию Великой Победы.
Мы выражаем огромную благодарность библиотекарю Булдеевской модельной библиотеки Титовой Н.Н. за содержательную интересную программу.

jpg
3osa79h2fve.jpg 174,29 Kb 02.05.2023