мультимедийный концерт «Сны о России»

5 апреля в Цивильском районном Доме культуры в рамках всероссийского проекта "Пушкинская карта", направленного на повышение уровня культуры школьников, учащиеся нашей школы смогли посмотреть мультимедийный концерт «Сны о России», посвященный 150-летию со дня рождения великого русского композитора Сергея Рахманинова. Помимо арий и романсов зрители увидели видеофрагменты о самых ярких моментах жизненного пути Сергея Васильевича, эксклюзивные фотокадры и архивные записи. К примеру, в одном из эпизодов на экране появился сам герой, играющий на рояле собственные сочинения.

Школьники узнали, в каких песнях популярной канадской певицы Селин Дион и британской рок-группы «Muse» использована тема из фортепианного концерта №2, и что говорит о композиторе лидер коллектива Мэттью Беллами? Обращались ли к его музыке кинорежиссеры, и может ли рояль звучать как колокол? Об этом и многом другом узнали зрители Чувашской государственной филармонии, где 1 апреля отметили Единый день Рахманинова. Всероссийская акция, посвященная его 150-летию, прошла во многих городах страны с целью сохранения шедевров музыкального искусства и погружения в глубины национальной памяти.
«Ностальгия не могла не повлиять на его стиль и язык, отражающий характер, мудрость и единство народа», - говорит преподаватель Российской академии музыки имени Гнесиных, заслуженная артистка России, лауреат театральной премии «Золотая маска» Татьяна Печникова, придумавшая программу мультимедийного концерта «Сны о России».
Вместе со столичной гостьей пели лауреаты международных конкурсов Владимир Ашмарин, Максим Карсаков, директор музыкальной школы г. Чебоксары Белоус Светлана Владимировна, и др.
Школьники впервые слушали симфоническую музыку в живом исполнении, романсы «Здесь хорошо», «Сон», «В молчаньи ночи тайной», «Не пой, красавица, при мне», «Ночью в саду у меня», «Вчера мы встретились», «Мы отдохнем» и др. произведения на стихотворные строки Александра Пушкина, Афанасия Фета, Федора Тютчева, Дмитрия Мережковского, Алексея Плещеева, Александра Блока и других поэтов.