"Разговоры о важном"

Разговор о важном 16 января классные руководители посвятили важной, но очень печальной теме: блокаде Ленинграда, окруженного со всех сторон города, пытавшегося выжить физически, почти без еды, почти без электричества, порой без тепла в самый лютый мороз, под постоянными обстрелами мирных жителей на протяжении почти 900 дней.

Школьникам демонстрировались видеоролики о блокадном метрономе, о блокадном хлебе.
Ребята пришли к выводу, что блокадникам помогла выжить забота о близких (детях, стариках, больных), занятия творчеством, регулярное выполнение какой-то работы, ведение дневника, взаимоподдержка, ожидание справедливого возмездия мучителям .
Старшеклассники обсуждали вопросы, почему в самом конце Великой Отечественной войны Ленинграду было присвоено звание города-героя, как учащиеся понимают выражение «подвиг во имя жизни, в чём может заключаться такой подвиг.
Продолжением разговоров явилась творческая работа в группах: создание памятника, посвященного блокадному Ленинграду в виде рисунка, описания.