«Всечувашский диктант» / «Пĕтĕм чăваш диктанчĕ».

Сегодня, 25 апреля, в День рождения великого просветителя Ивана Яковлевича Яковлева, в школе отмечали День чувашского языка: в десятый раз наши ученики и работники участвовали в образовательной акции «Всечувашский диктант» / «Пĕтĕм чăваш диктанчĕ». Ровно в 12 часов мы имели возможность прослушать диктора и лицо диктанта победителя конкурса "Узорчатый занавес - 2022", исполнившего роль Никиты Бичурина, Евгения Урдюкова.

В этом году акция приурочена к Году выдающихся земляков в Чувашской Республике.
Текст диктанта был подготовлен по мотивам произведения известного писателя, журналиста, учёного, педагога Константина Петрова. Он посвящен Улыпу, поднявшему чувашский язык до Космоса и оповестившему весь мир о чувашском народе, дважды Герою Советского Союза, уроженцу села Шоршелы, летчику-космонавту Андрияну Николаеву.