Памятка для учащихся

Ура! Скоро  каникулы – чудное время, которое так ожидаемо любым ребенком. Это славные деньки, когда нет учебы и, соответственно, отсутствует острая необходимость просыпаться по будильнику строго в семь и делать дела. Но, как не странно, на каникулах тоже следует кое о чем позаботиться. И речь, безусловно, не об учебе. 

Дорогие ребята, чтобы не омрачать радость отдыха, не огорчать своих близких, хотим напомнить, что и во время каникул не стоит забывать правила  безопасности на дороге.

1. Ходите только по тротуару! 

2. Переходите улицу в местах, обозначенных разметкой или знаками «пешеходный переход», а где их нет – на перекрестках по линии тротуаров.

3. Переходя улицу, посмотрите налево, потом направо, убедиться в безопасности и только тогда переходить дорогу.

4. На улицах и дорогах, где движение регулируется, переходите проезжую часть только при зеленом сигнале светофора.

5.  Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом! 

6. При отсутствии  в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части и там, где она хорошо просматривается в обе стороны. 

7. Стоящий на остановке автобус обходите только в разрешенных для перехода         местах, соблюдайте при этом осторожность. Обходить этот транспорт спереди или сзади опасно! 

8. Не устраивайте игры вблизи дорог и не катайтесь на коньках, лыжах и санках на проезжей части улицы. 

9. При приближении транспортных средств с  включенным проблесковым маячком синего цвета или маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом не начинайте переходить улицу, а если находитесь на дороге, уступите дорогу этим транспортным средствам и незамедлительно освободите проезжую часть. 

10. Ездить на велосипедах по улицам и дорогам детям разрешается детям не моложе 14 лет.