День 75-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

2 февраля, в день 75-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве вспомним о героях Сталинградской битвы.   В краеведческом фонде Булдеевской сельской библиотеки хранятся материалы, фотографии и архивные документы – свидетельства стойкости и мужества односельчан, участников героических сражений на Волге. Один из них  Семенов Всеволод Семенович, 1922 года рождения, уроженец деревни Булдеево Цивильского района. 26 августа 1942 года на Сталинградском фронте старшина автоматной роты 351 СП 308 СД Семенов В.С. вступил в первый бой с фашистами и продолжал сражаться до полного разгрома немецких войск на Волге. Из наградного листа: «…В боях с немецкими захватчиками в районе ст. Котлубань 17.9.42г., будучи пом. командира стрелкового взвода 351 СП 308 СД во время прорыва обороны немцев первым ворвался в немецкие траншеи, увлекая за собой своих бойцов, огнем из автомата и гранатами уничтожил 9 немецких солдат и будучи ранен не ушел с поля боя». Из наградного листа: «18 октября 1942г. в боях за город Сталинград в районе завода Красный Октябрь, будучи пом. командира взвода 347 СП 308 СД во время отражения многочисленных танковых атак противника при поддержке пехоты, тов. Семенов огнем из ружья ПТР подбил немецкий танк, при выбытии из строя командира роты принял на себя командование и успешно выполнил задачу. Тов. Семенов в этих боях сам лично уничтожил 16 немецких солдат и был тяжело ранен». Из наградного листа: «9 января 1943г., будучи разведчиком 79 ГВСД, в районе г. Сталинград, находясь в разведке захватил в плен 2-х немецких солдат». Свой боевой путь гвардии старшина Семенов В.С., кавалер ордена Красной Звезды, медалей «За отвагу» (дважды), «За оборону Сталинграда» и др. боевых наград, завершил в мае 1945 года в Восточной Пруссии.

В числе героев Разумов Сергей Александрович, 1909 года рождения, уроженец деревни Булдеево Цивильского района. Перед началом  войны Разумов С.А. преподавал в Цивильской фельдшерско-акушерской школе, работал главным врачом Цивильского противотуберкулезного диспансера. На Сталинградском фронте он, военврач 3-го ранга, воевал в составе 1379 СП 87 СД с августа 1942 года в должности старшего врача полка. Погиб героически 20 декабря 1942 года во время отражения атаки противника, окружившего полевой госпиталь в районе села Васильевка Сталинградской области. Бойцы 87 СД в декабрьские дни 1942 года приняли на себя главный удар немецких дивизий, пытавшихся  прорвать кольцо окружения армии Паулюса и стояли насмерть. Из 12 000 бойцов личного состава 87 СД к завершению Сталинградской битвы в строю осталось 183 солдата. Это о них, героях 87 СД повествует роман Ю.Бондарева «Горячий снег».

Среди героев, сложивших голову в боях под Сталинградом Андреев Фифаил Андреевич, 1921 года рождения, уроженец деревни Тиньговатово Цивильского района. Андреев Ф.А. боец 402 разведывательной роты 343 СД погиб в бою 13 сентября 1942 года в районе хутора Шохин Сиротинского района Сталинградской области.

В наступательном бою под д. Малиновкой 3 декабря 1942 года был тяжело ранен Афанасьев Иван Афанасьевич, 1911 года рождения, уроженец деревни Шордауши. Воевал на Сталинградском фронте в составе 14 мотострелковой бригады 5 танковой Армии с 18 ноября 1942 года. За отвагу и храбрость, проявленную в боях с немецкими захватчиками,  награжден медалью «За боевые заслуги».