Аномально жаркая погода!

По информации Государственного учреждения «Чувашский ЦГМС» на территории Чувашской  Республики с 22 по 25 июля 2011 г. прогнозируется аномально жаркая погода, местами высокая пожароопасность. Температура воздуха по республике ночью +15°…+20°С, днем +27°…+32°С., ветер юго-восточный 5−10 м/с.

Неблагоприятные погодные условия могут сказаться на ухудшение самочувствия людей, привести к возникновению чрезвычайных ситуаций, связанных с перевозкой опасных грузов (нефтепродуктов, АХОВ, в т.ч. углеводорода), отключением электроэнергии в результате перегрева трансформаторных подстанций, конденсаторных систем, систем высоковольтного снабжения, нарушениями в работе ж/д транспорта в результате деформации железнодорожного полотна, которая может привести к авариям при прохождении пассажирских и грузовых составов.

Учитывая вышеизложенное, предлагаю:

1. обеспечить доведение данной информации до глав муниципальных образований и информировать население о мерах безопасности.;

2. привести в готовность силы и средства соответствующих служб города (района).

3. проверить готовность сил и средств аварийных служб, к выполнению задач по предназначению, провести дополнительный инструктаж дежурно-диспетчерских служб;

4. организовать круглосуточное дежурство ответственных лиц;

5. организовать выполнение комплекса превентивных мероприятий по снижению риска возникновения подобных чрезвычайных ситуаций и уменьшению их последствий, включающих в себя проведение мероприятий:

- по усилению контроля в местах массового отдыха населения;

- по приведению в готовность и усилению дежурных аварийно - восстановительных бригад (групп, команд) в первую очередь электросетей, газопроводов и связи, а также ЖКХ;

- по проверке готовности резервов материальных средств для ликвидации ЧС;

- по проверке готовности системы оповещения.

- подготовить к обеспечению устойчивого снабжения социально-значимых объектов и объектов экономики энергией, топливом, водой от автономных источников энерго- и водоснабжения;

В случае ухудшения обстановки и возникновения происшествий (ЧС) информацию представлять в центр управления кризисных ситуаций по круглосуточному телефону (8352) 62-32-08 или эл. почтой cuks21@mail.ru (резервный адрес mchs@cap.ru).